Дятченко, Леонид Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Яковлевич Дятченко
Дата рождения 17 мая 1949(1949-05-17) (74 года)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень кандидат философских наук (1985) и доктор социологических наук (1994)
Учёное звание профессор

Леонид Яковлевич Дятченко (род. 17 мая 1949, Александровка, Курская область) — российский социолог и управленец, доктор социологических наук, профессор, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета (2002—2012).

Биография[править | править код]

Родился 17 мая 1949 года в селе Александровка, Волоконовский район, Белгородская область в крестьянской семье. Обучался в восьмилетней школе, в педагогическом училище в Валуйках и на историческом факультете Кустанайского педагогического института[1].

В 1985 году получил учёную степень кандидата философских наук. В 1990 году организовал кафедру социальных технологий в Белгородском государственном технологическом институте строительных материалов (БТИСМ, ныне Белгородский государственный технологический университет) и стал её заведующим[1].

В 1994 году получил учёную степень доктора социологических наук, а также стал профессором, членом общественной академии Российская академия социальных наук и членом Международной социологической ассоциации[1].

С 1998 года работал на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета (БелГУ, с 2010 года — Белгородский государственный национальный исследовательский университет). Являлся организатором и главой диссертационных советов БелГУ по социологии управления, социологии культуры и духовной жизни. В 2002—2012 годах являлся ректором БелГУ[1].

Научная деятельность[править | править код]

Является автором более чем 100 научных публикаций, в том числе 2 монографий и толкового словаря по социальным технологиям[1].

Монографии:

  • «Социальные технологии в управлении общественными процессами» (1993)
  • «Классы и собственность: господство и угнетение, неравенство и болезни» (2016)

Входит в редакционную коллегию Большой российской энциклопедии и журналов «Регион» и «Проблемы региональной экологии»[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]